Пн 12 2015 10:26:55

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В 2015 году в экономику Узбекистана инвестировано около $16 млрд. в эквиваленте, что составляет примерно 23,3 процента от общего объема основных фондов. Об этом заявил Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении в субботу на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине Конституции страны.

Он отметил, что среди немногих государств в мире в Узбекистане за годы независимого развития экономика выросла почти в 6 раз, реальные доходы на душу населения возросли более чем в 9 раз.

По его данным, в последние 11 лет, в том числе и в текущем 2015 году, темпы роста валового внутреннего продукта устойчиво сохраняются на уровне более 8 процентов, обеспечиваются сбалансированность макроэкономических показателей, стабильный профицит Государственного бюджета и платежного баланса, рост экспорта и золотовалютных резервов, а государственный внешний долг не превышает 18,5 процента от ВВП.

«В нынешнем году в нашу экономику инвестировано около $16 млрд. в эквиваленте, что составляет примерно 23,3 процента от общего объема основных фондов», - сказал глава Узбекистана Всего за последние 5 лет в экономику направлено около $67 млрд., более 21 процента из них – это иностранные инвестиции, добавил он.

«В результате неузнаваемо меняется облик страны, наших городов и сел, опережающими темпами развивается промышленность, в корне обновляется ее структура, вводятся в строй высокотехнологичные современные предприятия, модернизируется и диверсифицируется производство, растет конкурентоспособность нашей экономики», - сказал Президент.

«Мы сегодня вправе гордиться вновь вводимыми в строй в Узбекистане самыми современными, крупнейшими, уникальными объектами. В этой связи хотелось бы особо отметить, что на базе месторождения Сургиль возводится Устюртский газохимический комплекс стоимостью более 4 миллиардов долларов, совместно с компанией «GM» организовано производство автомобильных двигателей, в Самаркандской области с участием компании «МАН» создан новый комплекс по производству грузовых автомобилей и автобусов, совместно с японской компанией «Исузу» производятся автобусы, на базе ООО «Хорезмское автомобильное производственное объединение» освоен выпуск легковых автомобилей моделей «Дамас» и «Орландо». В этом ряду – также строительство в Джизакской области цементного завода по производству 760 тысяч тонн портландцемента или 350 тысяч тонн белого цемента, электрификация железнодорожных магистралей и открытие высокоскоростных пассажирских перевозок по маршрутам Ташкент – Самарканд и Ташкент – Карши с приобретением высокоскоростных пассажирских поездов «Тальго-250» и другие наши успехи и достижения, которые, несомненно, переполняют наши сердца чувством гордости и удовлетворения», - сказал глава Узбекистана.

Ислам Каримов отметил, что в новом году будет налажено движение этих высокоскоростных поездов по маршруту Ташкент – Бухара.

«За счет ввода новых, модернизации действующих объектов, опережающего развития малого бизнеса и частного предпринимательства только за последние пять лет создано около 5 млн. новых рабочих мест, что стало большим практическим шагом в решении этого важного для нас вопроса», - сказал Президент.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения