Чт 09 2020 10:00:34

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) наращивает свою поддержку малых и средних предприятий (МСП) в Узбекистана, которые создают около 50 процентов ВВП и обеспечивают занятость почти 80 процентам населения страны.

Новый кредит до 50 миллионов долларов США, выделяемый банку «Асака», выдается в трех различных видах валюты (в долларах США, Евро и узбекских сумах) для удовлетворения потребности банка «Асака». Это окажет стимулирующее действие на деловую активность малых и средних отечественных предприятий, пострадавших от пандемии коронавируса. Кредит будет выделен двумя траншами 20 миллионов долларов США и 30 миллионов долларов США соответственно.

Средства ЕБРР также будут использованы для дальнейшей коммерциализации, улучшения эффективности работы и конкурентоспособности банка «Асака», тем самым способствуя потенциальной приватизации банка. 

ЕБРР запустил два пакета в рамках солидарного финансирования по противодействию последствиям, вызванным пандемией коронавируса и в настоящее время планирует направить свои инвестиции в общем объеме до 21 млрд. Евро на преодоление экономических последствий, вызванных кризисом в 2020-21 годах.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 1,8 млрд. Евро в экономику Узбекистана, участвуя в 81 проекте.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения