Вт 10 2016 10:27:17
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В Ташкенте 4 октября начнет свою работу трехдневный национальный семинар по оценке совместимости таможенного законодательства Республики Узбекистан с положениями пересмотренной Киотской Конвенцией.
В нем примут участие национальные эксперты Государственной таможенной службы Республики Узбекистан в сфере организации таможенного контроля, таможенной очистки, регуляции тарифов, законодательства и управления рисками.
Мероприятие организовано в рамках Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), финансируемой Европейским Союзом.
Приглашенные эксперты из ЕС вместе с участниками семинара обсудят международные стандарты и принципы современного и эффективного таможенного контроля, изложенные в пересмотренной Киотской Конвенцией, касающиеся, в частности, организации таможенного контроля на контрольно-пропускных пунктах, оформления таможенных деклараций, уплаты таможенных пошлин и налогов.
По итогам мероприятия будет проведен сравнительный анализ, отображающий совместимость таможенного законодательства Узбекистана с положениями Киотской Конвенции.
Первые мероприятия программы БОМКА, финансируемой Европейским Союзом прошли в 2003 году и с тех пор Программа является одним из ключевых партнеров правительств стран Центральной Азии в сфере содействия управлению границами. ЕС было выделено 33,6 миллионов евро за период 2003-2014 годы и почти 5 миллионов евро на реализацию 9 фазы программы БОМКА.
Общая цель текущей фазы Программы – повышение эффективности и результативности управления границами в Центральной Азии – будет достигнута путем внедрения передовых элементов Комплексного управления границами (КУГ), оказания содействиям правительствам в развитии и реформировании государственного управления миграцией, политики мобильности и содействия торговле, расширения возможностей пограничных и миграционных ведомств.