Пт 05 2017 04:08:29

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В Узбекистане создаются семь фармацевтических свободных экономических зон.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О создании свободных экономических зон «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдарё- фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм» и «Паркент-фарм».

Данное решение принято для развития фармацевтической отрасли Узбекистана и поддержки производителей лекарственных средств и изделий медицинского назначения, насыщения отечественного рынка лекарственных средств высококачественными препаратами местного производства.

Согласно указу, в Узбекистане создаются свободные экономические зоны «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдарё- фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм» и «Паркент-фарм».

Зоны создаются в Каракалпакстане, Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях.

Глава Узбекистана поручил разработать целевую программу по созданию промышленных плантаций и перечень конкретных видов лекарственных растений, рекомендуемых для выращивания, с последующей организацией глубокой переработки и производства лекарственных средств и биологически активных добавок на территориях свободных экономических зон.

В указе отмечается, что в новых зонах создадут современные производства и мощности по переработке лекарственного растительного сырья и выпуску лекарственных средств, изделий медицинского назначения, вспомогательных и упаковочных материалов.

Также данное решение позволит обеспечить углубление процессов локализации производства фармацевтической продукции на базе местного лекарственного растительного сырья и материалов.

Экономические зоны созданы на 30 лет с возможностью последующего продления. На территории этих зон будут действовать особые налоговый, таможенный и валютный режимы.

При условии внесения участниками СЭЗ соответствующего объема инвестиций им предоставляется освобождение от уплаты некоторых налогов и обязательных платежей, а также таможенных платежей, при ввозе импортного технологического оборудования, материалов и комплектующих.

Также участники свободных экономических зон имеют право использовать удобные для них условия и формы оплаты и проведения расчетов за экспортируемые и импортируемые товары.

В целях создания благоприятных условий для всех и каждого из участников свободных экономических зон будет обеспечена гарантированная подводка к территориям свободных экономических зон, а также производственным площадкам их участников соответствующей внешней дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Президент дал рекомендации банкам выделять кредиты за счет собственных ресурсов и привлеченных иностранных кредитных линий для софинансирования инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации на территориях создаваемых свободных экономических зон.

Коммерческим банкам рекомендовано предоставлять финансовые ресурсы хозяйствующим субъектам и фермерским хозяйствам для создания плантаций по выращиванию лекарственного растительного сырья.

При недостаточности у инициаторов инвестиционных проектов залогового обеспечения коммерческие банки в установленном порядке будут обеспечивать поставку технологического оборудования в лизинг, отмечается в указе.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения