Пт 09 2015 12:46:28

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём в размере $81 млн. на цели повышения стандартов жизни, улучшения окружающей среды и здоровья населения посредством необходимой реконструкции городской канализационной системы в г. Джизак.

«Город Джизак является ключевым двигателем регионального экономического роста», - сказал Хао Жанг, главный специалист по городскому развитию Департамента Центральной и Западной Азии. «Благодаря реализации проекта, более 85 тыс. жителей и 350 субъектов бизнеса получат доступ к питьевой воде, и надежной канализационной системе».

Соединявший Самарканд и Ферганскую долину в восточном Узбекистане во время Великого шелкого пути, Джизак является столицей аналогичной области - регионального агропромышленного центра, богатого минеральными ресурсами. Правительство недавно одобрило долгосрочную программу развития, которая позволит ускорить урбанизацию, расширить некоторые отрасли экономики и перераспределить другие, и привлечь иностранные инвестиции через создание специальных индустриальных зон.

Учитывая ожидаемые высокие темпы роста населения города, проект предусматривает проведение массивной реабилитации канализационной системы города Джизак, которая была построена в 1970 году и с тех пор капитально не реконструировалась. Это привело к серьезным экологическим последствиям и угрозе здоровья населения, включая рост инфекционных заболеваний и вирусного гепатита.

Вместе со строительством нового водоочистного сооружения, проект предполагает строительство или реконструкцию более 62 километров магистральных коллекторов и четырех насосных станций, а также поддержку в экплуатации новых сооружений. Ко времени окончания проекта в 2020 году, мощности системы позволят собрать и переработать до 30 тыс. кубических метров канализационных отходов в день, и насосные мощности будут также увеличены на более чем 15 тыс. кубических метров в день, в сравнении с 9 тыс. кубическими метрами в 2013 году. Кроме того, проект окажет содействие в создании областного предприятия по управлению канализационными сооружениями в Джизакской области, а также проведению тренингов для персонала.

Заём в размере $81 млн. выделяется из средств Азиатского фонда развития АБР, и Правительство Республики Узбекистан предоставляет местное финансирование в размере $15.6 млн.

АБР основан в Маниле, и посвящает себя делу сокращения бедности в Азиатско-Тихоокенском регионе посредством инклюзивного экономического роста, экологически устойчивого роста и региональной интеграции. АБР основан в 1966 году, его членами являются 67 стран, 48 из которых находятся в регионе. В 2014 году общее содействие АБР составило $22,9 млрд., включая софинансирование на сумму $9,2 млрд.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения