Вт 01 2020 10:39:40

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Исследовательская служба Конгресса США опубликовала доклад с оценками реформ в Узбекистане, сообщает ИА «Дунё».

Согласно документу, с 2016 года администрация Д.Трампа выражает решительную поддержку усилиям Узбекистана по проведению реформ. Подчеркивается значимость принятого в ходе официального визита Президента Ш.М.Мирзиёева в Вашингтон в мае 2018 года Совместного заявления глав государств «Узбекистан и США: начало новой эры стратегического партнерства».

Авторы доклада сообщают, что помощь США Узбекистану направлена на поддержку реформ в стране, содействие обеспечению верховенства закона и дальнейшего экономического развития, в том числе диверсификации сельского хозяйства за счет использования американских технологий. Содействие также направлено на улучшение пограничного контроля с целью обеспечения безопасности и региональной стабильности.

Товарооборот между странами в 2017-2018 годах увеличился более чем вдвое, с примерно $150 млн. до более $300 млн. Министр торговли США У.Росс считает, что «существуют значительные возможности для укрепления торгово-экономических связей».

Касательно экономической либерализации в положительном ключе сообщается, что в Узбекистане проведены реформы, направленные на снижение роли государства в пользу частного сектора и привлечение крупных иностранных инвестиций, улучшение деловой среды в стране, а также оптимизации госуправления. Отмечается, что Всемирный банк также оценил «значительный прогресс» Узбекистана в проведении экономических реформ.

В докладе также приведены оценки ситуации с правами человека в Узбекистане. В частности, исследовательская служба Конгресса США признает, что Президент Узбекистана освободил многочисленных политзаключенных. Отмечается, что СМИ и гражданское общество теперь могут действовать более свободно, в стране освещаются ранее запрещенные темы, такие как принудительный труд и коррупция, иностранные журналисты получили аккредитацию, стали доступны независимые новостные издания, социальные сети и веб-сайты, связанные с правами человека, которые ранее блокировались.

О прошедших в декабре 2019 года парламентских выборах в Узбекистане авторы доклада со ссылкой на заключение международных наблюдателей подчеркивают, что роль парламента в жизни страны значительно расширилась, а выборы прошли в атмосфере беспрецедентной открытости и взаимодействия с избирателями. Более половины новых депутатов были избраны впервые, число женщин в парламенте увеличилось до 48.

В заключение доклада также приводится заявление первого заместителя помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Э.Уэллс о том, что «Президент Ш.М.Мирзиёев стремится, чтоб Узбекистан превратился в процветающее современное государство - пример для региона - с правительством, подотчетным своим гражданам и уважающим их права, с конструктивными отношениями со своими соседями и с открытой экономикой, которая приветствует и защищает иностранные инвестиции. Ни одна из этих реформ не будет легкой, но все они необходимы, и Соединенные Штаты решительно их поддерживают».

Отметим, что Исследовательская служба Конгресса США - это экспертно-аналитическая организация, входящая в структуру Библиотеки Конгресса. Основана в 1914 году. Штат Службы, которую называют «мозговым центром Конгресса», насчитывает около 600 человек, а ее бюджет превышает $106 млн.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения