Чт 09 2016 10:42:52

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Ташкент и Сеул сегодня подписали меморандум о взаимопонимании по реализации новых инфраструктурных проектов в Узбекистане. Об этом сообщает Министерство стратегии и финансов Республики Корея.

Документ был подписан по итогам переговоров первого заместителя Премьер-министра и министра финансов Узбекистана Рустама Азимова и Министра финансов Южной Кореи Ю Иль Хо в Сеуле.

В ходе переговоров Рустам Азимов и Ю Иль Хо обсудили вопросы развития экономического сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореи, а также расширения участия компаний Южной Кореи в проектах в Узбекистане.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании по реализации новых инфраструктурных проектов в Узбекистане по итогам переговоров.

В рамках меморандума Правительство Южной Кореи предоставит финансовые ресурсы для строительство нового международного пассажирского терминала Аэропорта Ташкент стоимостью $350 млн. Также стороны совместно создадут национальный датацентр.

Южная Корея предоставит $250 млн. через свой Фонд сотрудничества и экономического развития (Economic Development Cooperation Fund, EDCF). Правительство Узбекистана выделит $100 млн. для проекта.

Рустам Азимов также принял участие в восьмом раунде переговоров по вопросам экономики и торговли между Узбекистаном и Южной Кореей.

В ходе переговоров стороны обсудили участие южнокорейских компаний в проектах в сферах инвестиций, развития инфраструктуры и энергетики в Узбекистане. Стороны приняли решение создать Консультативный совет для содействия экспортерам двух стран.

 
 

+998 71 2815040

Узбекистан, Ташкент Яккасарайский район, проспект Бобура 14


* - Обязательно для заполнения